Обзоры

Принцип работы системы Яндекс-Деньги

На первом этапе в системе Яндекс.Деньги использовались два типа интерфейсов: Яндекс-Кошелек и Интернет-Кошелек. Яндекс.Кошелек представлял собой веб-интерфейс, применяемый для получения доступа к платежной системе. Второй интерфейс был реализован с помощью специальной программы Интернет.Кошелек.

На первом этапе развития Яндекс. Денег для открытия счета нужно было загрузить на компьютер эту программу и выполнить необходимые настройки. Начиная с 2005 года открытие счета было существенно упрощено. Теперь достаточно лишь зарегистрироваться в системе. Начиная с 2011 года развитие программы Интернет.Кошелек было прекращено, а доступ к созданному с ее помощью счету начал осуществляться с помощью единого веб-интерфейса.

При покупке товаров в интернет-магазине платежная система Яндекс.Деньги функционирует следующим образом.

  1. Сначала пользователь вносит средства на свой счет, используя любой из допустимых в платежной системе способов.
  2. В момент оплаты товара или услуги система пересылает на счет магазина электронные деньги со счета пользователя.
  3. После получения электронных денег от пользователя магазин предъявляет их в процессинговый центр, чтобы подтвердить возможность их использования (достоверность).
  4. Если в результате проверки выяснилось, что деньги ранее не использовались и являются подлинными, то процессинговый центр подтверждает их платежеспособность магазину и высылает покупателю квитанцию.
  5. Выполняется одновременное списание средств со счета пользователя в процессинговом центре и их зачисление на счет магазина.
  6. После получения подтверждения подлинности и платежности электронных денег магазин отсылает квитанцию об оплате на кошелек пользователя и оказывает услугу или предоставляет товар.

Все вышеперечисленные процедуры выполняются практически мгновенно и незаметно для пользователя.

НАЧАЛО РАБОТЫ С ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМОЙ ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ

Прежде чем добавлять кнопки на сайт интернет-магазина либо воспользоваться функциями API Яндекс.Денег, нужно выполнить некоторые подготовительные действия, перечисленные в следующем списке:

  • создать учетную запись на Яндексе;
  • открыть электронный кошелек в системе Яндекс.Деньги;
  • пройти процедуру идентификации (необязательно, но без прохождения этой процедуры будут иметь место некоторые ограничения для пользователя);
  • пополнить электронный кошелек любым из допустимых способов;
  • привязать банковскую карту (необязательно).

Создание учетной записи на сайте Яндекса

Чтобы создать учетную запись Яндекса, выполните следующие несложные действия.

  1. Перейдите по адресу https://mail.yandex.ru На экране появится окно почты Яндекса.
  2. Если у вас до сих пор нет учетной записи Яндекса, то щелкните на кнопке Завести почтовый ящик. Если же учетная запись Яндекса создана, то введите логин и пароль в соответствующие поля.
  3. На экране появится окно подтверждения, предоставляющее вам последнюю возможность воспользоваться имеющимся логином и паролем. Если вы все же хотите создать новый почтовый ящик, то щелкните на кнопке Завести новый ящик.
  4. В поля появившегося на экране нового окна введите необходимую информацию и щелкните на кнопке Зарегистрироваться, которая находится в нижней части окна.
  5. В следующем окне сообщается об успешном завершении создания учетной записи почты Яндекса

После завершения процесса создания учетной записи можно приступать к открытию электронного кошелька.

В следующей статье мы разберем, как открыть электронный кошелек в системе Яндекс