Joomla

Создание модуля Custom HTML

Применяя модуль Custom HTML, можно быстро и безболезненно выполнить специальную настройку веб-сайта на Joomla. Этот модуль позволяет инкапсулировать специальный код HTML, CSS и JavaScript в другой модуль со всеми функциональными возможностями, доступными для обычных модулей, включая режим отображения, выбираемый из меню, средства обеспечения безопасности, административное расположение модуля в шаблоне, а также контроль над теми категориями пользователей, которым разрешается просматривать модуль.

Создать модуль Custom HTML совсем нетрудно, и ниже будет показано, как это делается. Но прежде нужно настроить параметры редактора, поскольку настройки, используемые в нем по умолчанию, способны испортить или удалить код виджета, вставляемый в поле HTML-разметки модуля. Модуль Custom HTML был первоначально создан для того, чтобы предоставить пользователям возможность вводить на веб-странице код HTML-разметки, а не код сценария JavaScript, требующийся для большинства виджетов. Исходя из общих соображений безопасности, текстовые редакторы типа WYSIWYG обладают встроенными функциональными возможностями для непосредственного удаления или обработки кода JavaScript, чтобы защитить веб-сайт от попыток выполнить сценарии со злым умыслом.

Для того чтобы вставить неиспорченный специальный код HTML-разметки или JavaScript в модуль, нужно выбрать в Joomla вариант "без редактора" для конкретного пользователя. Благодаря этому код, вводимый в модуль Custom HTML, сохраняется в исходном виде. К сожалению, кнопка Toggle Editor (Переключить редактор) в нижней части окна редактора, которая позволяет вставлять код HTML-разметки непосредственно в окне, по-прежнему инициирует процесс обработки кода в текстовом поле редактора, удаляя или нарушая исходный код виджета. Поэтому для гарантии того, что исходный код виджета останется нетронутым, следует создать вторую учетную запись с полномочиями администратора под названием widgetadmin, выбрав простой текстовый редактор (или вариант вообще без редактора) в качестве исходного для данного пользователя по умолчанию. После этого можно вводить или править любые модули с виджетами по данной учетной записи. Итак, для создания учетной записи widgetadmin выполните следующие действия.

Разнообразие смартфонов и аксессуаров Xiaomi на сайте http://xiaomi.express/ - официальный дистрибьютор в России.

  1. Выберите команду меню Users >> User Manager (Пользователи >> Диспетчер пользователей) в интерфейсе администратора веб-сайта.
  2. Щелкните на кнопке New, чтобы создать учетную запись для нового пользователя.
  3. Введите имя пользователя w idgetadm in и тот же пароль, что и для учетной записи администратора.
  4. Выберите вариант Editor - None (Редактор отсутствует) из раскрывающегося списка Editor на панели Basic Settings (Основные настройки).
  5. Выберите Administrator (Администратор) или Super Users (Привилегированные пользователи) в качестве типа учетной записи, чтобы иметь возможность без труда редактировать любой модуль по данной учетной записи.
  6. Щелкните на кнопке Save & Close, чтобы сохранить учетную запись.

Зарегистрируйтесь по учетной записи widgetadmin и создайте примерный модуль, выполнив следующие действия.

  1. Выберите команду меню Extensions1^M odule Manager из интерфейса администратора веб-сайта.
  2. Щелкните на кнопке New.
  3. Щелкните на ссылке Custom HTML (Специальная HTML-разметка).
  4. Введите Hello Joomla World (Здравствуй, мир Joomla) в качестве заглавия модуля.
  5. Введите следующий код разметки в области ввода основного текста:
    <script>document.write ("Hello Joomla World")</script>
  6. Установите расположение на месте нижнего колонтитула (Footer), хотя это зависит от выбранного шаблона. Например, для шаблона Beez можно выбрать расположение position-14 на месте последнего колонтитула из раскрывающегося списка Select Position.
  7. Щелкните на кнопке Save & Close.

В данном примере продемонстрирован простейший сценарий JavaScript для вывода текста в документе, хотя его можно было бы немного усложнить с помощью таких дескрипторов HTML-разметки, как <Ь> или <h2>. Для виджетов обычно используется в определенном сочетании код встраиваемых фреймов, сценариев JavaScript или HTML-разметки, вставляемый в код специального модуля на странице веб-сайта на Joomla.