Обзоры

Векторные инструмены в программе Photoshop

Если при слове «рисование» первой у вас в голове появляется мысль о том, что вы даже прямую линию не можете провести, то настало время вас порадовать: в программе Photoshop можно создавать и векторные  рисунки.

Чтобы создать прямую линию, выберите инструмент Линия (Line) (он находится в одной группе с инструментами фигур и перетащите мышь, удерживая кнопку мыши, из одной точки в другую. Или же, выберите инструмент Кисть (Brush), щелкните мышью в одной позиции, а затем щелкните мышью в другой позиции, удерживая клавишу Shift. В программе, кроме того, присутствуют инструменты создания всевозможных геометрических фигур — кругов, прямоугольников, прямоугольников со скругленными углами и т. д. — которые крайне просты в применении.

А как насчет создания более сложных рисунков и иллюстраций? Хорошая новость — при этом у вас есть возможность не рисовать вообще ничего от руки, будь то это линия или сложная фигура. Вместо рисования от руки вы можете создать группу точек, используя описанные в данной главе векторные инструменты. При этом программа Photoshop очертит фигуру, создавая идущие из точки в точку контуры. В отличие от объектов, созданных с помощью инструмента Кисть (Brush), или нарисованных настоящим карандашом, векторные объекты можно редактировать бесконечно: вы вольны перемещать точки и изменять контуры, получая в итоге нужные вам фигуры. Имея такие возможности, вы можете создавать с нуля сложные и в то же время легко редактируемые рисунки.

Векторные инструменты можно использовать и для решения других задач, например:

  • Когда вы научитесь использовать эти инструменты, то сможете с их помощью добавлять на изображение элементы, которые нельзя сфотографировать, потому что их в реальности не существует, в частности орнаменты и картинки.
  • С помощью векторных инструментов можно точно выделять области, которые другими способами выделить не получится. На самом деле одним из любимых инструментов опытных пользователей программы Photoshop является Перо (Pen) из-за его возможностей выделения.
  • Инструменты фигур можно применять для маскирования (скрытия) областей изображения. Векторные маски значительно более гибки в применении, чем обычные слои-маски.
  • Создание и разработка своего, фирменного стиля для поддержания позитивного собственного статуса и имиджа Вашей компании - дизайн меню Ялта на сайте b2bart.biz

Чтобы научиться работать с векторными инструментами программы Photoshop, понадобится немало времени и терпения, так как их применение сильно отличается от применения любого другого описанного выше инструмента. Но, уделяя время на их освоение, вы все дальше продвигаетесь по пути к подлинному мастерству в использовании программы Photoshop.

Однако перед тем как изучать собственно инструменты, вам необходима краткая экскурсия по различным режимам создания фигур, которые вы можете использовать при работе.