Обзоры

Цветовая схема в photoshop и Ресурсы для создания цвета онлайн

Как отмечено выше, подбор цветовой схемы для проекта обычно начинается с выбора главного (или базового) цвета. Главный цвет можно взять из исходного материала для работы (например, логотипа или фотографии) или выбрать цвет, на основе которого будет строиться создаваемый рисунок.

Выбрав главный цвет, вы с помощью нескольких простых правил сможете найти другие цвета, сочетающиеся с ним. В данном разделе вы научитесь использовать цветовой круг для составления цветовых схем, основанных на четырех наиболее распространенных гармоничных сочетаниях цветов (наборах цветов, хорошая сочетаемость которых доказана экспертами в области цвета). Не волнуйтесь: вы также узнаете, где найти средства автоматизации этого процесса, если подбирать цвета вручную вам совершенно не по душе.

Использование цветового круга

Итак, у вас есть цветовой круг. Для начала необходимо выбрать главный цвет, вокруг которого будет строиться ваша цветовая схема, и найти его на цветовом круге. После этого вы можете использовать для подбора сочетающихся с главным цветов одно из перечисленных ниже гармоничных сочетаний:

  • Одноцветные схемы  составляются из цветов того же сектора цветового круга, что и главный цвет.
  • Аналоговые схемы  составляются из цветов секторов, соседних с сектором главного цвета.
  • Дополнительные схемы  составляются из цветов сектора, расположенного напротив сектора главного цвета.
  • Раздельные дополнительные схемы  составляются из цветов секторов, соседних с сектором, расположенным напротив сектора главного цвета.

Чтобы подобрать цветовую схему с использованием цветового круга, выполните следующие инструкции:

1. Откройте изображение и выберите главный цвет.

Каждый проект, будет ли это фотография, логотип компании или художественное произведение, с чего-то начинается. Внимательно посмотрите на исходный материал и выберите главный цвет вашей цветовой схемы. Допустим, вы хотите добавить цвéта на открытку. Поскольку на данном изображении довольно много синего цвета, то можно с уверенностью выбрать в качестве главного цвета один из оттенков синего.

2. Выбрав цвет, найдите его на цветовом круге.

Если у вас имеется цветовой круг, то найти на нем главный цвет можно, взглянув на цветовой круг.

3. Найдите другие цвета, сочетающиеся с главным, воспользовавшись одним из описанных гармоничных сочетаний цветов.

Если вы выберете другие цвета из секторов круга, связанных с сектором главного цвета, то можете быть спокойны насчет их сочетаемости при совместном использовании.

Красным прямоугольником отмечено расположение главного цвета; используемые в цветовых схемах секторá цветового круга выделены яркими цветами (остальные секторá показаны бледными цветами).

Данный список далеко не полон; он включает только четыре наиболее распространенных гармоничных сочетания цветов.Другие средства создания цветовых схем.

Ресурсы для определения, создания цвета и цветовых схем

Если вся эта суета с подбором цветов кажется вам слишком сложной, не расстраивайтесь — во Всемирной паутине можно найти множество  приложений, которые помогут вам создавать цветовые схемы. Суть их работы такова — вы выбираете базовый цвет и правило цветовой схемы, а приложение создает схему на основе указанного вами правила. Посетить стоит следующие вебсайты:

  • Приложение Paletton. Доступна только бесплатная онлайн-версия (paletton.com).
  • "World Gadgets" - ссылка на интернет-магазин, предлагающий широкий выбор комплектующих, запасных частей и аксессуаров к мобильным телефонам, планшетам всех производителей и моделей.
  • Приложение Color Schemer. Доступны бесплатная онлайн-версия и загружаемая версия за 50 долларов; имеются версии для операционных систем OS X и Windows/ Кроме того, доступна бесплатная версия для устройств под управлением операционной системы iOS (www.colorschemer.com).
  • Приложение GenoPal. Кроме онлайн-версии, доступны бесплатные загружаемые версии для операционных систем OS X и Windows (www.genopal.com).
  • Приложение ColorScheme.Ru. Доступна только бесплатная онлайн-версия (на русском языке) (colorscheme.ru).