Обзоры

Рисование в программе Photoshop

Многие художники, которые учились делать наброски и рисовать, используя для этого карандаши, масляные краски и кисти, по достоинству оценили простор для творчества, который дает использование цифровых средств. Достаточно уже того преимущества, что не нужно отмывать кисти и самому смешивать краски! А чего стоит команда Отменить (Undo), позволяющая немедленно исправить все огрехи? И, что самое важное, программа Photoshop никак не ограничивает вас в создании произведений искусства.

Дебора Фокс полностью нарисовала этот красивый портрет своей дочери Джордан в программе Photoshop.

Если вы художник, использующий в работе традиционные средства, то описанные в данной главе приемы укажут вам путь к электронному творчеству. Изучив подробные инструкции, вы научитесь использовать средства управления цветом программы Photoshop и встроенные кисти для того, чтобы создавать картины от начала и до конца. Кисти в программе максимально соответствуют реальным. Кроме того, вы научитесь настраивать имеющиеся в программе кисти, загружать дополнительные и создавать собственные кисти. Если же вы графический дизайнер или фотограф, то вы тоже найдете здесь массу полезной информации.

Предлагаем Вам заказать разработку сайта, используя самые новейшие технологии нашей веб-студии. Сайт, который выгодно отличит Вас от конкурентов, а так же будет удобен для посетителей и прост в управлении.

Вспомните, какой объем времени при работе с программой Photoshop уходит на работу кистями. При ретушировании изображения инструментами восстановления, при закрашивании слоя-маски с целью частичного скрытия коррекции и при удалении объектов изображения с помощью инструмента Штамп (Clone Stamp) — во всех этих случаях (и не только) используется либо собственно инструмент Кисть (Brush), либо курсор кисти.

Так что уметь работать с кистями и настраивать их крайне важно. Кроме того, в данной главе вы узнаете много другой интересной информации и полезных приемов работы, например, основы теории цвета, использование различных средств программы Photoshop для выбора цветов и создание «рисованных» рамок для фотографий.

Поскольку суть рисования — грамотное использование цветов, данный раздел мы начнем с изучения цвета.