Обзоры

Создание шаблона дизайна проекта в Photoshop

Шаблон дизайна проекта - это пустой PSD-файл, в котором уже определены размеры, направляющие, и создана структура слоев. Вы возможно захотите использовать этот файл для будущих проектов в качестве стартовой точки.  Имея шаблон проекта, вы можете сохранить немного времени, и избежать повторяющейся работы. Хорошей практикой является постоянная оптимизация рутин в вашем рабочем процессе и создание специального шаблона для этого.

Давайте начнем с нового файла в Photoshop, кликнув по File -> New. Выбираем размеры нашего файла: 

Создаем файл размером 2280x2400 пикселей с 72 DPI, это значит, что мы начнем работать с нашим дизайном при двойном размере, и он будет подходить для дисплеев Retina (если вы хотите работать с 1х дизайном размеры должны быть 1140x1200 пикселей). Убедитесь, что цветовая схема установлена на RGB и затем кликните “OK.”  Далее, давайте установим несколько направляющих в только что созданном документе: 

Мы можем добавить немного места по бокам, чтобы видеть задний фон. Вы можете сделать это, изменив размер холста. Перейдите в  Image -> Canvas Size и добавьте 600 пикселей к ширине, так что теперь ширина будет 2880 пикселей:  

Таким образом, мы добавили 300 пикселей с обеих сторон, этого будет достаточно для большинства проектов.  

Давайте теперь поговорим о группе слоев. Поддерживать свой файл проекта организованным очень важно, так другие люди смогут без проблема работать с вашими файлами.  Вначале мы можем добавить папки для таких распространённых элементов как:  

  • Заголовок
  • Навигация
  • Контент
  • Сайдбар
  • Футер  

Это могут быть наши основные папки, и они скорей всего останутся теми же самыми для большинства наших проектов. Чтобы сохранить хорошую визуальную иерархию в нашем окне слоев, вы можете использовать простой префикс “//” для всех папок первого уровня.   Мы так же можем добавить больше папок - “Colors” and “Trash”, которые помогут нам в работе над нашим дизайном. Используйте префикс для папок со слоями, которые должны быть скрыты и не являются частью основного дизайна.  Colors” это папка, в которой вы храните нынешнюю цветовую схему вашего проекта и Trash для элементов, которые вам не нужны, но вы не хотите полностью удалять их из проекта.

Вы можете просто взять и перетащить любой слой в папку “Trash” и они будут скрыты от просмотра. Вы никогда не знаете, когда они могут вам понадобиться.  SEO оптимизация в поисковых системах Google, Yandex и Seznam: brigantina.eu/seo-prodvizhenie-saytov/

Окончательные настройки слоев:

Это все что нам нужно для нашего базового шаблона. Было бы здорово, если бы вы имели несколько различных шаблонов, которые будут подходить к различным проектам веб-дизайна, например для блога, лэндинга, или к версии для мобильных устройств.