Joomla

Основы планирования сайтов для общественных организаций

Joomla — это прекрасный выбор для создания сайтов негосударственных и некоммерческих организаций, групп, клубов и объединений, и причины здесь те же, что и в случае бизнес-сайтов, о которых мы говорили в предыдущей главе: отсутствие финансовых затрат и открытый код.

Одно из преимуществ Joomla, особенно важное для такого рода веб-сайтов, состоит в возможности настроить среду для совместной работы, которая не только объединит и организует уже существующих участников, но также привлечет новую аудиторию, распространит программу и платформу организации, позволит обрести финансовую поддержку и, в целом, обеспечит тесно связанной группе единомышленников возможность достичь общих целей и воплотить общие идеи.

Основы планирования сайтов для общественных организаций Когда вы создаете веб-сайт для некоммерческой организации или группы, вне зависимости от того, в какой роли выступаете вы сами — добровольца или сотрудник штата, оказывающего платные услуги, — вам необходимо в первую очередь ответить на ряд вопросов. Каково предназначение сайта? Нужен ли он для того, чтобы предоставить   информацию об организации, поддержать некую идею, собрать пожертвования, привлечь добровольцев или найти новых членов, клиентов или потенциальных участников? Будет ли сайт играть центральную роль в исполнении миссии организации   или это сайт - визитка?

Насколько широким будет взаимодействие посетителей сайта с организацией и друг с другом? Кто будет поддерживать сайт и управлять им — доброволец, сотрудник организации или целая команда? Как много времени они смогут посвящать этой работе? Для того чтобы сформулировать ответы на перечисленные вопросы, вы должны обсудить цели сайта и ожидания, связанные с ним, не только с основными заинтересованными лицами, такими как руководители, но и с клиентурой вашей организации или общественной группы. Каждая из этих групп может предоставить длинные списки с перечислением желаемого функционала, но для вас на данном этапе важнее всего идентифицировать основные цели, предназначение и аудиторию сайта. Вы также должны выяснить, какие еще решения используются внутри организации. Например, есть ли у нее утвержденный список членов?

Список рассылки по электронной почте? Как осуществляется управление организацией? Есть ли смысл интегрировать эти возможности с веб-сайтом? Любой организации приходится прикладывать большие усилия, чтобы не сбиться с цели. Наличие четкого представления о миссии, видении и стратегии поможет вам наладить надежные каналы взаимодействия между членами организации, добровольцами и спонсорами.

Еще одна ваша задача — собрать материалы, такие как программные заявления, контактная информация, изображения, пресс-релизы, печатные брошюры или канцелярские принадлежности, а также любые другие материалы, которые можно использовать при создании сайта. Если вы доброволец, то для вас особенно важно запланировать поэтапное развертывание сайта, начиная с простейшей страницы, которую вы сможете бесконечно совершенствовать и расширять с течением времени.

lanstroy.ru - принцип построения локальной сети в малых и больших офисах. Локальная сеть малого офиса не предполагает наличия сложной иерархической структуры. Как правило, для управления сетью достаточно одного файл-сервера... Подробнее:  http://lanstroy.ru/sozdanie-lokalnoy-seti-v-malom-ofise