Joomla

Типы меню для материалов Joomla

Самые часто используемые типы пунктов меню для материалов — это Материал (Single Article), Список материалов категории (Category List), Блог категории (Category Blog) и Избранные материалы (Featured). В этом разделе мы рассмотрим четыре перечисленных типа пунктов меню и дадим краткое описание базовых параметров, общих для всех типов пунктов меню.

Материал. Начнем с создания пункта меню, содержащего ссылку на одну из статей, которые вы добавили ранее. Для этого выберите тип Материал (Single Article). После того как вы сделаете это, прямо под типом меню (в Joomla 3) или в правом верхнем углу экрана (в Joomla! 2.5) появится новое поле. Это поле предназначено для выбора конкретного материала, на который вы создадите ссылку. Выберите материал (например, «Первая статья») и сохраните пункт меню. Теперь откройте клиентскую часть своего сайта и обновите страницу. Прямо под ссылкой Home должна появиться новая ссылка в меню.

Блог категории. Макет блога позволяет создать страницу, на которой в одном общем представлении выводится вступительный текст сразу для нескольких статей. Кроме того, на страницу добавляются ссылки «Подробнее» (Read more), щелкая на которых посетитель может переходить к полному тексту статей. В настройках пункта меню нужно выбрать название категории, которую вы хотите показать на странице. Если создать ссылку типа «блог» для категории Uncategorised, сохранить этот пункт меню и щелкнуть на соответствующей ссылке в клиентской части сайта. Список материалов категории Макет типа «список материалов» содержит список всех доступных в категории материалов, оформленный в виде таблицы. Cписок материалов категории Uncategorised в клиентской части сайта.

Избранные материалы. Макет типа «Избранное» аналогичен компоновке первой полосы газеты. На такой странице выводятся материалы из различных категорий; при этом используется вариант размещения как в блоге. Для того чтобы добавить элементы в макет избранного, на странице редактирования соответствующих материалов нужно в списке Избранные (Featured) выбрать вариант Да (Yes). В списке материалов избранные материалы помечаются желтыми звездочками.

Создание материала. Тип пункта меню Создать материал (Create Article) предназначен для того, чтобы пользователи, обладающие необходимыми правами, могли создавать в клиентской части вашего веб-сайта новые материалы.