Joomla

Создание и управление категориями в joomla 3

Как уже говорилось выше, в Joomla! каждый материал должен принадлежать какой-либо категории. Вы можете создать сколько угодно категорий в многоуровневых иерархиях, создав, таким образом, структуру с произвольной глубиной вложенности. Создание и управление категориями аналогично созданию и управлению материалами.

Откройте меню Материалы (Content) и выберите пункт Менеджер категорий (Category Manager) (или, если у вас открыт Менеджер материалов, вы можете щелкнуть на заголовке подменю Категории (Categories)). Откроется экран Менеджера категорий со списком всех категорий, которые уже были созданы для сайта. Пока что у нас есть только одна категория под названием Uncategorised.

Щелкните на названии категории Uncategorised; откроется экран редактирования категорий. По большей части он аналогичен экрану редактирования материалов. Вы видите поля для ввода заголовка (Title), псевдонима (Alias) и описания (Description, это поле необязательно для заполнения). Если оставить поле псевдонима пустым, то псевдоним будет сгенерирован автоматически, так же, как и для материала.

Единственное важное отличие заключается в том, что вместо выбора категории (как для материала) вы выбираете родителя (список Parent). Здесь доступны следующие варианты: либо Нет родителя (No Parent), либо родительской назначается любая из существующих категорий. Манипулируя категориями, вы можете создавать сложные многоуровневые вложенные структуры. Как и в случае с материалами, следует обращать особое внимание на поля метаданных для категорий. Добавляйте описание и ключевые слова к каждой создаваемой категории.

Щелкнув на кнопке Сохранить и закрыть (Save & Close), вы снова вернетесь на главный экран Менеджера категорий. Создайте несколько новых категорий. Вы можете использовать произвольный текст или создать категории, подходящие для вашего конкретного сайта. В нашем примере мы создали три категории: «Новости», «Блог» и «Пресс-релизы».

Категория «Новости» является родительской по отношению к категориям «Блог» и «Пресс-релизы». показан пример того, как выглядит Менеджер категорий после создания нескольких категорий. Обратите внимание на визуальное выделение дочерних категорий по отношению к родительской. Эту структуру часто называют деревом категорий, а каждый набор категорий и подкатегорий считается ветвью. Если у вас есть желание, то сейчас самый подходящий момент, чтобы написать несколько материалов и разместить их в созданных вами категориях.

Тематический трафик с других сайтов по Вашей тематике - раскрутка сайта на userclick.su