Joomla

Компонент Контакты Joomla (Contacts)

Один из наиболее важных типов информации, которую может предоставлять ваш сайт, — это способы связи с вами и с другими людьми в вашей организации. Компонент Контакты (Contacts) обеспечивает удобный способ структурирования и представления форм обратной связи, каталогов контактной информации и профилей. Он предлагает большое количество полей данных, которые вы можете использовать или не использовать по своему усмотрению.

Это поля полного адреса, поле для загрузки изображения, поле «разное» (miscellaneous), которое может быть заполнено произвольной информацией, а также возможность создания формы обратной связи посредством электронной почты для всех перечисленных в каталоге пользователей.

Хотя интерфейс компонента может на первый взгляд показаться слишком сложным, вы можете попросту игнорировать любые его составляющие, которые не находите полезными для себя. Возможность создавать отдельные контакты есть только у администратора. Как и любые другие компоненты материалов, каждый контакт должен принадлежать какой-либо категории. Одно из преимуществ структуры, основанной на категориях, состоит в том, что она позволяет использовать разный функционал компонента в разных категориях. Например, вы можете создать одну категорию, включающую только информацию о контактах, другую категорию, включающую только формы обратной связи, и еще одну, разрешающую заполнение только поля «разное», которая может служить информационной страницей.

Компонент Контакты (Contacts) поддерживает четыре макета, для которых можно создать отдельные пункты меню:

Контакт (Single Contact). На странице с таким макетом отображается последняя версия содержимого контакта.

Список контактов заданной категории (List Contacts in a Category). Данный макет подразумевает отображение списка всех контактов в заданной категории, права на просмотр которых есть у пользователя. Вы можете указать конкретные поля, которые будут включены в представление: имя, должность, телефонный номер и т. д. Щелчок на ссылке переводит пользователя к странице, содержащей информацию одного контакта (макет Контакт (Single Contact)).

Список категорий контактов (List All Contact Categories). Данный макет содержит список всех категорий в компоненте Контакты (Contacts), права на просмотр которых есть у пользователя. Каждый заголовок представляет собой ссылку на страницу типа «список содержимого категории», на которой отображаются подкатегории, входящие в выбранную категорию.

Избранные контакты (Featured Contacts). При редактировании контрактов в административной части сайта вы можете помечать отдельные контакты как избранные (Featured). Данный макет предназначен для отображения списка таких контактов.

Если вы решите добавить на свой сайт форму обратной связи, мы рекомендуем вам включить плагин Captcha — reCAPTCHA, назначение которого — предотвращать рассылку спама посредством форм обратной связи. Подробнее об этом рассказывается в разделе «Плагины» далее в этой главе. Кроме того, рекомендуется не отображать на странице адреса электронной почты контактов, хранящихся на сайте.

Администрирование и конфигурирование контактов выполняется точно так же, как администрирование и конфигурирование ссылок и лент новостей. Одна из наиболее важных особенностей компонента Контакты (Contacts) заключается в том, что каждый контакт можно привязать к конкретному пользователю и автоматически включить использование адреса электронной почты этого пользователя на форме обратной связи. Плагин Создание контакта (Contact Creator) поддерживает автоматическое создание новой записи в контактах сайта для каждого нового пользователя; достаточно включить соответствующую настройку.