Joomla

Форум для сайта Joomla

Уже очень давно форумы считаются традиционной составляющей самых разных типов веб-сайтов — это мощные и гибкие инструменты. Справочный форум http:// jrum.joomla.org представляет собой пример большого и чрезвычайно успешного форума, однако форум может оказаться полезным дополнением и для маленького сайта.

На форуме пользователи обсуждают насущные проблемы, делятся информацией, оказывают поддержку друг другу, знакомятся и устанавливают связи с другими членами сообщества. Форум — это не только связующее звено между посетителями и владельцами сайта, он также может служить инструменом внутренней коммуникации в организации.

Помимо прочего, форум можно использовать в качестве системы поддержки посетителей или клиентов, на которой сами пользователи будут помогать друг другу с решением проблем или опросами участия в мероприятиях. Необходимо помнить только о том, что если вы решите добавить на свой сайт пользовательский форум, вам обязательно нужно будет инвестировать в него определенное количество времени и усилий: важной обязанностью станет модерирование сообщений на форуме и общее управление этим компонентом.

Даже самые успешные форумы могут становиться мишенью спамеров или «троллей», разжигающих конфликты и нарушающих атмосферу форума, и за этим надо обязательно следить. С другой стороны, если вы будете предлагать добровольцам возможность стать модератором форума, то может превратиться в еще один фактор привлечения новых членов в вашу организацию.

Некоторые форумы реализованы в виде расширений для Joomla; таким образом, Вы можете с успехом развертывать их, используя свои знания о системе. Если вы выберете одно из таких решений, то вам будет проще интегрировать внешний вид и функционал форума с остальными страницами сайта.

Также существуют крупные независимые форумы, такие как phpBB, которые интегрируются с сайтом подсредством связующего компонента. Чаще всего они поддерживают совместное использование списка пользователей Joomla и непосредственно форума, так посетители за один раз могут войти сразу в обе системы. С другой стороны, пользование независимого форума требует приложения дополнительных усилий, чтобы овладеть еще одним крупным приложением, помимо Joomla.